Fan-club officiel de l’équipe Euskaltel-Euskadi

Fan-club officiel de l’équipe Euskaltel-Euskadi

Partager...

Accueil du site > Les infos de l’équipe > Archives 2009 > Interviews et infos diverses > Les chiffres de la saison 2009 : 6 victoires pour 31 podiums

Les chiffres de la saison 2009 : 6 victoires pour 31 podiums

lundi 19 octobre 2009

Bilan chiffré de l’année, qui compte 108 place dans le Top 10. Quant à celles sur le podium, elles sont obtenues par 10 coureurs différents.


L’équipe cycliste Euskaltel Euskadi a clôturé la saison 2009 avec un total de 31 places sur le podium. 6 victoires, 11 deuxièmes places et quatorze troisièmes places, c’est la répartition de ces résultats, obtenues par 10 coureurs différents : Samuel Sanchez, Mikel Astarloza, Koldo Fernandez de Larrea, Igor Anton, Egoi Martinez, Amets Txurruka, Juanjo Oroz, Ruben Perez, Aitor Galdos et Pablo Urtasun.

En ce qui concerne les victoires, Koldo Fernandez de Larrea en a remporté 3, Samuel Sanchez, Mikel Astarloza et Igor Anton en ont remporté une chacun.

En plus de la victoire à Lodio, le Champion Olympique a remporté 6 secondes places et 4 troisièmes places. Egoi Martinez, Koldo Fernandez de Larrea, Amets Txurruka, Juanjo Oroz et Ruben Perez ont obtenu des secondes places, et c’était la première fois pour ces trois derniers. Au total, Euskaltel Euskadi a accumulé 108 places dans le Top 10.

Victoires (6) :

1º Etape 2 Volta ao Algarve - Koldo Fernández de Larrea
1º Général GP Llodio - Samuel Sánchez
1º Etape 16 Tour de France - Mikel Astarloza
1º Général Circuito de Getxo - Koldo Fernández de Larrea
1º Général Urkiola Igoera - Subida Urkiola - Igor Antón
1º Etape 1 Vuelta a Burgos - Koldo Fernández de Larrea

2e places (11) :

2º Etape 4 Vuelta a Andalucia - Juanjo Oroz
2º Etape 2 Vuelta Ciclista a Murcia - Rubén Pérez
2º Etape 1 Vuelta Ciclista al País Vasco - Samuel Sánchez
2º Général Klasika Primavera - Egoi Martínez
2º Etape 2 Vuelta Ciclista Asturias - Samuel Sánchez
2º Etape 3, 1er secteur Vuelta Ciclista Asturias - Samuel Sánchez
2º Etape 13 Tour de France - Amets Txurruka
2º Etape 8 Tour of Britain - Koldo Fernández de Larrea
2º Etape 20 Vuelta a España - Samuel Sánchez
2º Général Vuelta a España - Samuel Sánchez
2º Général Giro de Lombardia - Samuel Sánchez

3e places (14) :

3º Etape 1 Volta ao Algarve - Koldo Fernández de Larrea
3º Etape 1 Vuelta Ciclista a Murcia - Rubén Pérez
3º Etape 2 Tirreno-Adriatico - Koldo Fernández de Larrea
3º Etape 5 Vuelta a Castilla y Leon - Pablo Urtasun
3º Etape 3 Vuelta Ciclista al País Vasco - Samuel Sánchez
3º Général Vuelta Ciclista al País Vasco - Samuel Sánchez
3º Etape 6 Vuelta Ciclista al País Vasco - Samuel Sánchez
3º Etape 5 Tour de Romandie - Koldo Fernández de Larrea
3º Etape 5 Bayern-Rundfahrt - Koldo Fernández de Larrea
3º Etape 2 Skoda-Tour de Luxembourg - Aitor Galdos
3º Général Championnat d’Espagne sur route - Mikel Astarloza
3º Etape 8 Tour de France - Mikel Astarloza
3º Général Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika - Pablo Urtasun
3º Etape 14 Vuelta a España - Samuel Sánchez

4e places (15) :

4º Etape 1 Vuelta a Castilla y Leon - Rubén Pérez
4º Général Klasika Primavera - Mikel Astarloza
4º Général La Flèche Wallonne - Samuel Sánchez
4º Etape 4 Vuelta Ciclista Asturias - Amets Txurruka
4º Etape 5 Vuelta Ciclista Asturias - Samuel Sánchez
4º Général Subida al Naranco - Samuel Sánchez
4º Etape 3 Volta Ciclista a Catalunya - Samuel Sánchez
4º Général Volta Ciclista a Catalunya - Mikel Astarloza
4º Etape 1 Vuelta a Burgos - Pablo Urtasun
4º Etape 3 Vuelta a Burgos - Koldo Fernández de Larrea
4º Etape 11 Vuelta a España - Iñaki Isasi
4º Etape 5 Tour of Britain - Aitor Galdos
4º Etape 6 Tour of Britain - Koldo Fernández de Larrea
4º Etape 19 Vuelta a España - Samuel Sánchez
4º Général Championnat du Monde sur route - Samuel Sánchez

5e places (19) :

5º Etape 2 Challenge Mallorca - Koldo Fernández de Larrea
5º Etape 1 Challenge Mallorca - Koldo Fernández de Larrea
5º Etape 4 Vuelta a Andalucia - Mikel Nieve
5º Général Clásica de Almería - Rubén Pérez
5º Etape 3 Vuelta a Castilla y Leon - Rubén Pérez
5º Général GP Llodio - Aitor Galdos
5º Etape 4 Tour de Romandie - Mikel Astarloza
5º Etape 4 Volta Ciclista a Catalunya - Mikel Astarloza
5º Etape 5 Volta Ciclista a Catalunya - Pablo Urtasun
5º Etape 7 Volta Ciclista a Catalunya - Pablo Urtasun
5º Etape 4 Skoda-Tour de Luxembourg - Aitor Galdos
5º Etape 3 Critérium du Dauphiné Libéré - Iñigo Landaluze
5º Général Critérium du Dauphiné Libéré - Mikel Astarloza
5º Général Championnat d’Espagne sur route - Igor Antón
5º Etape 7 Tour de France - Egoi Martínez
5º Etape 12 Tour de France - Egoi Martínez
5º Général Vattenfall Cyclassics - Koldo Fernández de Larrea
5º Etape 4 Tour of Britain - Koldo Fernández de Larrea
5º Etape 18 Vuelta a España - Igor Antón

6e places (13) :

6º Général Vuelta a Andalucia - Juanjo Oroz
6º Etape 5 Vuelta Ciclista a Murcia - Rubén Pérez
6º Etape 2 Vuelta a Castilla y Leon - Markel Irizar
6º Etape 1 Critérium International - Koldo Fernández de Larrea
6º Général Gent - Wevelgem - Koldo Fernández de Larrea
6º Général Vuelta Ciclista a la Rioja - Amets Txurruka
6º Etape 1 Tour de Romandie - Koldo Fernández de Larrea
6º Etape 1 Vuelta Ciclista Asturias - Samuel Sánchez
6º Etape 8 Critérium du Dauphiné Libéré - Igor Antón
6º Etape 3 Vuelta a la Comunidad de Madrid - Aitor Hernandez
6º Etape 7 Vuelta a España - Samuel Sánchez
6º Etape 8 Vuelta a España - Samuel Sánchez
6º Etape 13 Vuelta a España - Samuel Sánchez

7e places (10) :

7º Etape 4 Challenge Mallorca - Mikel Nieve
7º Général Challenge Mallorca - Mikel Nieve
7º Etape 6 Paris - Nice - Samuel Sánchez
7º Général Milano-Sanremo - Aitor Galdos
7º Général Critérium International - Juanjo Oroz
7º Etape 3 Bayern-Rundfahrt - Koldo Fernández de Larrea
7º Etape 1 Skoda-Tour de Luxembourg - Rubén Pérez
7º Etape 6 Tour de Suisse - Koldo Fernández de Larrea
7º Etape 2 Vuelta a la Comunidad de Madrid - Pablo Urtasun
7º Etape 4 Eneco Tour - Aitor Galdos

8e places (4) :

8º Général Challenge Mallorca - Iñigo Landaluze
8º Général Klasika Primavera - Gorka Verdugo
8º Général Vuelta Ciclista Asturias - Amets Txurruka
8º Etape 3 Volta Ciclista a Catalunya - Mikel Astarloza

9e places (6) :

9º Etape 4 Vuelta Ciclista a Murcia - Mikel Nieve
9º Etape 3, 1er secteur Vuelta Ciclista Asturias - Andoni Lafuente
9º Général Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián - Rubén Pérez
9º Général Volta Ciclista a Catalunya - Samuel Sánchez
9º Etape 4 Critérium du Dauphiné Libéré - Mikel Astarloza
9º Etape 6 Critérium du Dauphiné Libéré - Mikel Astarloza

10e places (10) :

10º Etape 1 Vuelta a Castilla y Leon - Pablo Urtasun
10º Etape 4 Vuelta Ciclista al País Vasco - Samuel Sánchez
10º Général Liège-Bastogne-Liége - Samuel Sánchez
10º Général Vuelta Ciclista Asturias - Samuel Sánchez
10º Général Skoda-Tour de Luxembourg - Amets Txurruka
10º Etape 7 Critérium du Dauphiné Libéré - Mikel Astarloza
10º Etape 2 Tour de Pologne - Aitor Galdos
10º Etape 3 Tour de Pologne - Aitor Galdos
10º Etape 12 Vuelta a España - Samuel Sánchez
10º Etape 16 Vuelta a España - Iñaki Isasi

Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | Site web réalisé par webmaster-peloton.com