Fan-club officiel de l’équipe Euskaltel-Euskadi

Fan-club officiel de l’équipe Euskaltel-Euskadi

Partager...

Accueil du site > Les infos de l’équipe > Archives 2008 > Courses et résultats > Toutes les victoires de 1994 à 2007

Toutes les victoires de 1994 à 2007

mardi 1er janvier 2008

L’équipe a remporté 119 victoires en 14 saisons. : de 1994, date de sa création, à 2007.


2007 : 8 Victoires

Challenge de Mallorca/Trofeo Calvia - Unai Etxebarria
7e étape Tirreno Adriatico - Koldo Fernandez de Larrea
6e étape Vuelta al País Vasco - Samuel Sánchez
4e étape Tour de Romandie - Igor Anton
7e étape Volta a Catalunya - Samuel Sánchez
15e étape Vuelta a España - Samuel Sánchez
19e étape Vuelta a España - Samuel Sánchez
20e étape Vuelta a España - Samuel Sánchez

2006 : 13 Victoires

2e étape Vuelta al País Vasco - Samuel Sánchez
3e étape Vuelta al País Vasco - Samuel Sánchez
6e étape Dauphine Libéré - Iban Mayo
13e étape Vuelta a España - Samuel Sánchez
16e étape Vuelta a España - Igor Antón
G.P. de Zurich - Samuel Sánchez
5e étape Euskal Bizikleta - David Herrero
3e étape Vuelta a Asturias - Samuel Sánchez
4e étape Vuelta a Burgos - Iban Mayo
Général Vuelta a Burgos - Iban Mayo
Subida a Urkiola - Iban Mayo
Secteur CLM Subida a Montjuic - Igor Antón
Général Subida a Montjuic - Igor Antón

2005 : 11 Victoires

2e étape Clásica Alcobendas - David Herrero
Gran Premio Laudio - David Herrero
4e étape B Euskal Bizikleta - David Herrero
Général Dauphiné Libéré - Iñigo Landaluze
9e étape Tour de Suisse - Aitor González
Général Tour de Suisse - Aitor González
5e étape Vuelta a Burgos - David Herrero
11e étape Vuelta a España - Roberto Laiseka
13e étape Vuelta a España - Samuel Sánchez
Secteur CLM Montjuic - Samuel Sánchez
Général Montjuic - Samuel Sánchez

2004 : 14 Victoires

Trofeo Calvia - Unai Etxebarria
1e étape Clásica Alcobendas - Iban Mayo
2e étape Clásica Alcobendas - Iban Mayo
Général Clásica Alcobendas - Iban Mayo
GP Laudio - Unai Etxebarria
5e étape Euskal Bizikleta - Roberto Laiseka
Subida a Naranco - Iban Mayo
Vuelta Asturias - Iban Mayo
Prologue Dauphiné Liberé - Iban Mayo
4e étape Dauphiné Liberé - Iban Mayo
Général Dauphiné Liberé - Iban Mayo
Secteur en ligne Montjuic - Samuel Sánchez
Secteur CLM Montjuic - Samuel Sánchez
Général Montjuic - Samuel Sánchez

2003 : 13 Victoires

1e étape Vuelta País Vasco - Iban Mayo
5e étape A Vuelta País Vasco - Iban Mayo
5e étape B Vuelta País Vasco - Iban Mayo
Général Vuelta País Vasco - Iban Mayo
1e étape Vuelta La Rioja - David Herrero
1e étape Euskal Bizikleta - David Etxebarria
Prologue Dauphiné Libéré - Iban Mayo
4e étape Dauphiné Libéré - Iban Mayo
1e étape GP Torres Vedras-Agostinho - Lander Euba
8e étape Tour de France - Iban Mayo
5e étape Vuelta Burgos - Gorka González
4e étape Vuelta a España - Unai Etxebarria
1e Tour de l’Avenir - Egoi Martínez

2002 : 8 Victoires

3e étape Vuelta Mallorca - Igor Flores
Général Crit. International - Alberto Martínez
5e étape A País Vasco - David Etxebarria
5e étape B País Vasco - David Etxebarria
1e étape Castilla y León - David Herrero
4e étape A Euskal Bizikleta - David Etxebarria
5e étape Trofeo Agostinho - Mikel Artetxe
7e étape Tour de l’Avenir - Aitor Silloniz

2001 : 12 Victoires

5e étape Vuelta Andalucía - Mikel Artetxe
3e étape Vuelta Valencia - David Etxebarria
3e étape Setmana Catalana - Aitor Silloniz
4e étape País Vasco - Angel Castresana
4e étape Vuelta La Rioja - Igor Flores
2e étape Alcobendas - Alberto López Munain
5e étape Vuelta Asturias - Alberto L. Munain
Général Midi Libre - Iban Mayo
Classique des Alpes - Iban Mayo
3e étape Dauphiné Libéré - Unai Etxebarria
6e étape Dauphiné Libéré - Iban Mayo
14e étape Tour de France - Roberto Laiseka

2000 : 15 Victoires

4e étape Portugal Telecom - Alberto Martínez
1e étape Setmana Catalana - Unai Etxebarria
Klasika Primavera - Unai Etxebarria
1e étape Jornal Noticias - Mikel Artetxe
4e étape Jornal Noticias - Mikel Artetxe
Général Jornal Noticias - Mikel Artetxe
1e étape Vuelta Asturias - Alberto L. Munain
4e étape B Euskal Bizikleta - Haimar Zubeldia
Général Euskal Bizikleta - Haimar Zubeldia
Prologue Dauphiné Libéré - Alberto L. Munain
1e étape Vuelta a Burgos - Alberto Martínez
11e étape Vuelta a España - Roberto Laiseka
8e étape Tour de l’Avenir - Aitor Kintana
9e étape Tour de l’Avenir - Iker Flores
Général Tour de l’Avenir - Iker Flores

1999 : 4 Victoires

1e étape GP Mitsubishi - Aitor Silloniz
4e étape Jornal Noticias - Alberto Martínez
1e étape Midi Libre - Alberto Martínez
18e étape Vuelta a España - Roberto Laiseka

1998 : 6 Victoires

1e étape GP Mitsubishi - Aitor Silloniz
4e étape Jornal Noticias - Alberto Martínez
1e étape Midi Libre - Alberto Martínez
18e étape Vuelta a España - Roberto Laiseka

1997 : 3 Victoires

8e étape Ruta Azteca - Igor Flores
1e étape B Vuelta La Rioja - Euskadi
4e étape Valles Mineros - Igor Gonzalez de Galdeano

1996 : 6 Victoires

7e étape Volta Alentejo - Asier Guenetxea
5e étape GP Sport Noticias - Igor Gonzalez de Galdeano
4e étape Vuelta Asturias - Alvaro Gonzalez de Galdeano
1e étape B Vuelta La Rioja - Euskadi
Championnat d’Espagne CLM - Iñigo Gonzalez de Heredia
Memorial Galera - Iñaki Aiarzaguena

1995 : 4 Victoires

2e étape Vuelta Valles Mineros - Cesar Solaun
4e étape Volta Algarve - Asier Guenetxea
8e étape Volta Algarve - Asier Guenetxea
1e étape Jornal do Noticias - Asier Guenetxea

1994 : 2 Victoires

5e étape Vuelta al País Vasco - Agustín Sagasti
5e étape Vuelta a Castilla y León - Juan Carlos González Salvador

Données issues de biciciclismo.com


Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | Site web réalisé par webmaster-peloton.com