Fan-club officiel de l’équipe Euskaltel-Euskadi

Fan-club officiel de l’équipe Euskaltel-Euskadi

Partager...

Accueil du site > Les infos de l’équipe > Archives 2008 > Interviews et infos diverses > Palmarès 2008 Euskaltel-Euskadi

Palmarès 2008 Euskaltel-Euskadi

samedi 1er novembre 2008

Sur les 8 victoires de l’équipe Euskaltel Euskadi, Koldo Fernandez de Larrea en remporte 5, Samuel Sanchez 2 et Igor Anton 1. A noter aussi, la première place au classement général par équipe lors du Dauphiné et les maillots jaunes d’Igor Anton sur le Tour de Suisse et d’Egoi Martinez sur la Vuelta.


La saison 2008 s’est achevée avec un solde de 8 victoires, 13 secondes places et 5 troisièmes places pour l’équipe Euskaltel Euskadi., un bilan qui satisfait les dirigeants de l’équipe orange. Si on compte l’ensemble des places dans le Top 10, on obtient un total de 118 fois où un représentant d’Euskaltel Euskadi a passé la ligne parmi les 10 meilleurs.

Koldo Fernandez de Larrea a été le coureur le plus récompensé, tant en nombre de victoires (5), qu’en nombre de places parmi les 10 premiers (25). Samuel Sanchez avec 2 victoires, dont une esl l’inégalable or olympique, et Igor Anton avec une, suivent le sprinteur basque au classement des victoires. Quant à au classement des apparitions dans le Top 10, Mikel Astarloza et Igor Anton occupent la seconde place avec 13 citations et Samuel Sanchez et Haimar Zubeldia se partagent la 3e place avec 11.

Individuel :

1º - 5e étape Vuelta Murcia - Koldo Fernández de Larrea
1º - 5e étape Vuelta Castilla y León - Koldo Fernández de Larrea
1º - 2e B étape Vuelta Asturias - Samuel Sánchez
1º - 2e étape Euskal Bizikleta - Koldo Fernández de Larrea
1º - 2e étape Tour Suisse - Igor Antón
1º - 3e étape Vuelta Burgos - Koldo Fernández de Larrea
1º - Jeux Olympiques ligne - Samuel Sánchez
1º - Tour Vendée - Koldo Fernández de Larrea
 
2º - 2e étape Vuelta Andalucía - Mikel Astarloza
2º - 1e étape Vuelta Murcia - Koldo Fernández de Larrea
2º - 3e étape Vuelta Murcia - Koldo Fernández de Larrea
2º - Prologue Paris-Nice - Markel Irizar
2º - 6e étape Giro - Alan Pérez
2º - 3e étape Vuelta Castilla y León - Samuel Sánchez
2º - 3e étape Euskal Bizikleta - Igor Antón
2º - Général Euskal Bizikleta - Igor Antón
2º - 15e étape Tour de France - Egoi Martínez
2º - 3e étape Vuelta Madrid - Koldo Fernández de Larrea
2º - 17e étape Tour de France - Samuel Sánchez
2º - Circuito Getxo - Koldo Fernández de Larrea
2º - Général Vuelta Burgos - Iñigo Landaluce
2º - 1e étape Vuelta España - Euskaltel-Euskadi
 
3º - Général Challenge Mallorca - Haimar Zubeldia
3º - GP Llodio - Aitor Galdos
3º - 13e étape Giro - Koldo Fernández de Larrea
3º - Général Tour Suisse - Igor Antón
3º - 4e étape Vuelta España - Koldo Fernández de Larrea
 
4º - Général Vuelta Andalucía - Mikel Astarloza
4º - Clásica Almería - Koldo Fernández de Larrea
4º - GP Llodio - Koldo Fernández de Larrea
4º - Klasika Primavera - Mikel Astarloza
4º - 12e étape Giro - Koldo Fernández de Larrea
4º - 3e étape Dauphiné - Mikel Astarloza
4º - 5e étape Dauphiné Liberé - Haimar Zubeldia
4º - 3e étape Vuelta España - Koldo Fernández de Larrea
4º - 8e étape Vuelta España - Igor Antón
4º - 17e étape Vuelta España - Koldo Fernández de Larrea
4º - 21e étape Vuelta España - Koldo Fernández de Larrea
 
5º - Trofeo Soller - Aitor Galdos
5º - Général Challenge Mallorca - Jon Bru
5º - 1e étape Vuelta Andalucía - Aitor Galdos
5º - 5e étape Vuelta Comunidad Valenciana - Rubén Pérez
5º - Général Vuelta Comunidad Valenciana - Gorka Verdugo
5º - 1e étape Vuelta Castilla y León - Samuel Sánchez
5º - Général Tour Romandie - Mikel Astarloza
5º - 9e étape Giro - Koldo Fernández de Larrea
5º - Général Dauphiné - Haimar Zubeldia
5º - 2e étape Vuelta Madrid - Iñigo Landaluce
5º - 1e étape Vuelta Burgos - Iñigo Landaluce
5º - Clásica Los Puertos - Iñigo Landaluce
5º - 15e étape Vuelta España - Mikel Astarloza
 
6º - 4e étape Vuelta Andalucía - Aitor Galdos
6º - 3e étape Vuelta Castilla y León - Koldo Fernández de Larrea
6º - GP Llodio - Dioni Galparsoro
6º - Général Vuelta País Vasco - Mikel Astarloza
6º - 3e étape Vuelta Asturias - Samuel Sánchez
6º - 5e étape Vuelta Asturias - Gorka Verdugo
6º - 3e étape Giro - Koldo Fernández de Larrea
6º - 2e étape Volta Catalunya - Haimar Zubeldia
6º - Général Volta Catalunya - Haimar Zubeldia
6º - 1e étape Euskal Bizikleta - Igor Antón
6º - Général Vuelta Madrid - Iñigo Landaluce
6º - 7e étape Vuelta España - Igor Antón
6º - 10e étape Vuelta España - Koldo Fernández de Larrea
6º - 11e étape Vuelta España - Koldo Fernández de Larrea
6º - 16e étape Vuelta España - Koldo Fernández de Larrea
 
7º - Trofeo Pollença - Beñat Albizuri
7º - 5e étape Vuelta Andalucía - Aitor Galdos
7º - 3e étape Vuelta Comunidad Valenciana - Gorka Verdugo
7º - 5e étape Vuelta Murcia - Samuel Sánchez
7º - 4e étape Vuelta País Vasco - Amets Txurruka
7º - 6e étape Dauphiné - Haimar Zubeldia
7º - Général Dauphiné - Mikel Astarloza
7º - 8e étape Tour Suisse - Igor Antón
7º - 7e étape Tour de France - Samuel Sánchez
7º - 14e étape Tour de France - Rubén Pérez
7º - Clásica San Sebastián - Samuel Sánchez
7º - Général Tour de France - Samuel Sánchez
7º - 6e étape Tour Allemagne - Jon Bru
 
8º - Trofeo Cala Millor - Aitor Galdos
8º - 3e étape Vuelta Castilla y León - Jon Bru
8º - 1e étape Critérium International - Egoi Martínez
8º - 18e étape Giro - Alan Pérez
8º - 1e étape Dauphiné - Haimar Zubeldia
8º - 6e étape Tour Suisse - Igor Antón
8º - 7e étape Tour Allemagne - Jorge Azanza
8º - 19e étape Vuelta España - Rubén Pérez
 
9º - Trofeo Soller - Haimar Zubeldia
9º - 3e étape Vuelta Andalucía - Mikel Astarloza
9º - 2e étape Vuelta Comunidad Valenciana - Gorka Verdugo
9º - GP Miguel Indurain - Aitor Galdos
9º - 4e étape Vuelta País Vasco - Mikel Astarloza
9º - 2e A étape Vuelta Asturias - Beñat Albizuri
9º - Campeonato España cri - Markel Irizar
9º - 1e étape Vuelta Madrid - Josu Agirre
9º - Clásica San Sebastián - Haimar Zubeldia
9º - 2e étape Vuelta Burgos - Koldo Fernández de Larrea
9º - Clásica Los Puertos - Igor Antón
9º - Général Vuelta España - Egoi Martínez
 
10º - Trofeo Calvia - Haimar Zubeldia
10º - 3e étape Vuelta Andalucía - Aitor Galdos
10º - 1e étape Vuelta Comunidad Valenciana - Gorka Verdugo
10º - 3º - étape Paris-Nice - Gorka Verdugo
10º - 2e étape Vuelta País Vasco - Iñaki Isasi
10º - Klasika Primavera - Egoi Martínez
10º - 2e étape Tour Romandie - Rubén Pérez
10º - 5e étape Tour Romandie - Mikel Astarloza
10º - 4e étape Tour Romandie - Mikel Astarloza
10º - 4e étape Giro - Koldo Fernández de Larrea
10º - Général Volta Catalunya - Gorka Verdugo
10º - Subida Urkiola - Gorka Verdugo
10º - 5e étape Vuelta Burgos - Iñigo Landaluce
10º - 9e étape Vuelta España - Egoi Martínez

Par équipes :

1º - Général par équipes Dauphiné
2º - Général par équipes Vuelta España
4º - Général par équipes Challenge Mallorca
4º - Général par équipes Vuelta Burgos
5º - Général par équipes Tour Down Under
6º - Général par équipes Vuelta Andalucía
6º - Général par équipes Tour Allemagne
7º - Genera par équipes Vuelta Comunidad Valenciana
8º - Général par équipes Vuelta Murcia
8º - Général par équipes Volta Catalunya
9º - Général par équipes Paris-Nice
9º - Général par équipes Vuelta País Vasco
9º - Général par équipes Euskal Bizikleta

Les palmarès complets peuvent être consultés sur notre blog.


Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | Site web réalisé par webmaster-peloton.com