Fan-club officiel de l’équipe Euskaltel-Euskadi

Fan-club officiel de l’équipe Euskaltel-Euskadi

Partager...

Accueil du site > Les infos de l’équipe > Courses et résultats > 8e étape Paris Nice : victoire de Bradley Wiggins

8e étape Paris Nice : victoire de Bradley Wiggins

dimanche 11 mars 2012

Igor Anton se classe 36e de ce chrono final et Romain Sicard est le premier orange au classement général, à la 39e place.


Bradley Wiggins (Sky) est le vainqueur final de la 70e édition de Paris-Nice, entouré sur le podium par Lieuwe Westra (Vacansoleil) et Alejandro Valverde (Movistar). La victoire lors de la 8e et dernière étape, un chrono en montée de 9,6 km au Clo d’Eze, a aussi été remportée par Wiggins. Le meilleur temps des coureurs d’Euskaltel Euskadi sur cette étape a été marqué par Igor Anton, 36e à 1’52". Au général, Romain Sicard est le meilleur orange, terminant l’épreuve en 39e position.

Classement de l’étape :

1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 19’ 12"
2. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 00’ 02"
3. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00’ 33"
4. SPILAK Simon KATUSHA TEAM + 00’ 47"
5. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 00’ 51"
6. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00’ 52"
7. KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 00’ 58"
8. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00’ 59"
9. CUNEGO Damiano LAMPRE - ISD + 00’ 59"
10. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 01’ 06"
36. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 01’ 52"
43. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI + 02’ 03"
57. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 02’ 31"
81. IZAGIRRE Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 03’ 04"
90. CAZAUX Pierre EUSKALTEL - EUSKADI + 03’ 21"
97. GARCIA Ricardo EUSKALTEL - EUSKADI + 03’ 36"
117. SAEZ Adrian EUSKALTEL - EUSKADI + 04’ 06"

Classement général final :

1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 28h 12’ 16"
2. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 00’ 08"
3. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 01’ 10"
4. SPILAK Simon KATUSHA TEAM + 01’ 24"
5. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 01’ 54"
6. JEANNESSON Arnold FDJ-BIGMAT + 02’ 13"
7. MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 02’ 21"
8. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02’ 42"
9. KISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM + 03’ 30"
10. VICIOSO Angel KATUSHA TEAM + 03’ 59"
39. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI + 09’ 49"
42. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 11’ 00"
50. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 14’ 38"
72. IZAGUIRRE Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 22’ 43"
108. GARCIA Ricardo EUSKALTEL - EUSKADI + 44’ 49"
126. CAZAUX Pierre EUSKALTEL - EUSKADI + 1h 00’ 36"
129. SAEZ Adrian EUSKALTEL - EUSKADI + 1h 03’ 43"

Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | Site web réalisé par webmaster-peloton.com