Fan-club officiel de l’équipe Euskaltel-Euskadi

Fan-club officiel de l’équipe Euskaltel-Euskadi

Partager...

Accueil du site > Les infos de l’équipe > Archives 2011 > Courses et résultats > 2e étape Eneco Tour : Andre Greipel à nouveau

2e étape Eneco Tour : Andre Greipel à nouveau

mercredi 10 août 2011

Koldo Fernandez de Larrea se classe 25e de l’étape, disputée au sprint dans un final sinueux où il était difficile de bien se placer.


André Greipel (Omega Pharma-Lotto) a été le plus rapide et il a remporté à nouveau le sprint lors de la 2e étape de l’Eneco Tour, courue sur un parcours de 175 km entre Aalter et Ardooie. Taylor Phinney (BMC) reste leader de l’épreuve. Le sprinteur d’Euskaltel Euskadi, Koldo Fernandez de Larrea, s’est classé 25e et au général, Jonathan Castroviejo est 29e. Jelle Wallays (Topsport Vlaanderen-Mercator), Rob Goris (Veranda’s Willems-Accent), Han Feng (Skil-Shimano) et Sam Bewley (Team RadioShack) ont animé l’étape en formant l’échappée du jour, mais le contrôle des équipes de sprinteurs a été parfait de bout en bout.

2e étape Eneco Tour

Classement de l’étape :

1. GREIPEL Andre OMEGA PHARMA-LOTTO 4:07:21
2. FARRAR Tyler TEAM GARMIN-CERVELO m.t.
3. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING m.t.
4. DRUCKER Jempy VERANDAS WILLEMS - ACCENT m.t.
5. COOKE Baden SAXO BANK SUNGARD m.t.
6. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM m.t.
7. VEELERS Tom SKIL - SHIMANO m.t.
8. BOLE Grega LAMPRE - ISD m.t.
9. VAN STAEYEN Michael TOPSPORT-VLAANDEREN m.t.
10. RENSHAW Mark HTC-HIGHROAD m.t.
25. FERNANDEZ DE LARREA Koldo EUSKALTEL-EUSKADI m.t.
40. IZAGIRRE Gorka EUSKALTEL-EUSKADI m.t.
84. PÉREZ Alan EUSKALTEL-EUSKADI m.t.
85. CASTROVIEJO EUSKALTEL-EUSKADI m.t.
101. PEREZ Ruben EUSKALTEL-EUSKADI m.t.
135. MINGUEZ Miguel EUSKALTEL-EUSKADI m.t.
140. SESMA Daniel EUSKALTEL-EUSKADI m.t.
149. URTASUN Pablo EUSKALTEL-EUSKADI m.t.

Classement général :

1. PHINNEY Taylor BMC 8:35:38
2. BOASSON HAGEN Edvald SKY 0:00:03
3. MILLAR David GRM 0:00:08
4. RASMUSSEN Alex THR 0:00:09
5. GREIPEL Andre OLO 0:00:10
6. BOOM Lars RAB
7. VAN EMDEN Jos RAB 0:00:11
8. SERGENT Jesse RSH 0:00:12
9. GILBERT Phillippe OLO 0:00:15
10. FARRAR Tyler GRM 0:00:17
29. CASTROVIEJO EUS 0:00:26
59. IZAGIRRE Gorka EUS 0:00:34
77. FERNANDEZ DE LARREA Koldo EUS 0:00:41
104. PÉREZ Alan EUS 0:00:53
118. PEREZ Ruben EUS 0:01:05
157. URTASUN Pablo EUS 0:08:02
158. SESMA Daniel EUS 0:08:04
159. MINGUEZ Miguel EUS 0:08:42

Portfolio

2e étape Eneco Tour : Pablo Urtasun et Miguel Minguez

Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | Site web réalisé par webmaster-peloton.com